Кровельные материалы в Симферополе напрямую от завода

0
/ Виды и особенности чердачных лестниц
 

Виды и особенности чердачных лестниц

Чердак – это помещение под крышей дома, которое зачастую используется для хранения старых или сезонных вещей. Однако современное строительство подразумевает использование всего свободного пространства, посему чердак все чаще оборудуют под дополнительную жилую комнату. Особенно популярно это в загородном строительстве и в тех домах, где площадь сильно ограничена. В любом случае, к чердаку следует обеспечить удобный и безопасный выход. Тогда на помощь приходят чердачные лестницы, разработанные специально для этой цели. Они бывают разными: стационарными и приставными, внешними и наружными, интегрированными и независимыми. Большей популярностью среди огромного ассортимента пользуются в наше время именно складные лестницы. Они удобные, не занимают места и безопасны в эксплуатации. Именно о них мы и поговорим в статье, приведенной ниже.

Интересно то, что первые лестницы, как принято считать, родились вместе с первыми группами людей. В те древние времена, когда человечество еще многое перенимало у зверей, у них появилась потребность подниматься в гору. Тогда начали изобретать деревянные прообразы современных лестниц, состоявшие из нескольких перекладин, связанных друг с другом. Самая первая такая конструкция по сию пору хранится в одном из музеев. Ее возраст равен приблизительно семи тысячам лет.

BUDMA-8.jpg

Подвиды чердачных конструкций

Складные лестницы крепятся к полотку со специальным отверстием, складываются и раскладываются, когда это нужно. Они могут быть двух типов:

  • Интегрированные. Поставляются сразу с встроенным люком, быстро монтируются и удобны в использовании. Конструкция складывается и полностью прячется за люком при необходимости.
  • Независимые. Приобретаются без люка и крепятся к полотку. Люк собирается уже отдельно и самостоятельно.

Лестницы по типу раскладывания

Чердачные лестницы так же подразделяются на разные виды в зависимости от конструкции складывания и раскладывания. Они могут быть:

  • Складными. Наиболее популярный современный вариант. Легко скрывается за люком, вписывается в любой интерьер и не занимает места. Обычно для складных чердачных лестниц подбирается удлиненный люк.
  • Раздвижными. Не самый надежный вариант для очень часто эксплуатируемого чердака, однако идеальный тип для тех, кто пользуется верхним помещением время от времени. Такие лестницы раскладываются при помощи отдельной части (шеста или крюка), которая поставляется в комплекте. Довольно габаритные изделия, которые занимают некоторое пространство на чердаке.
  • Телескопическими. Легкие в управлении, компактные и удобные лестницы. Сегменты таких конструкций как бы въезжают друг в друга. В сложенном виде телескопическая лестница не занимает пространства.
  • С механизмом раскладывания по типу гармошки. Части такой лестницы легко собираются и наезжают друг на друга. Отсюда и название.
  • Автоматизированными. Относительно новый тип чердачных лестниц. Полностью механизированные, они управляются удаленно при помощи специального пульта. Их стоимость ощутимо больше предыдущих вариантов.

По материалу изготовления

Лестницы отличаются друг от друга в зависимости от материала, из которого они были сделаны. Различают несколько основных типов конструкций:

  • Металлические. Пользуются популярностью для использования в промышленных зданиях. В жилых домах применяются реже из-за грубой конструкции. Отличаются высокой прочностью.
  • Деревянные. Красивые и легкие лестницы, которые можно запросто подогнать под любой дизайн. Зачастую их можно увидеть именно в частных загородных домах.
  • Комбинированные. Сочетают в себе как металлические, так и деревянные части. Некая золотая середина между предыдущими вариантами.
cherdachnaya-lestnica-docke-standart-300-sm-2-.jpg

Особенности всех типов лестниц

Независимо от типа и вида лестниц, все они обладают одними и теми же достоинствами:

  • Надежность. Способность выдержать нагрузки до плюс-минус 175 кг.
  • Безопасность. Устойчивые ступени, нескользящие текстуры, резиновые насадки на ножках.
  • Компактность. Очень важный пункт для тех, кто стремится сохранить пространство помещения.

Понравилась наша статья, вы считаете информацию полезной и интересной? Поделитесь ею с друзьями в социальных сетях:


Доставка по
всему Крыму

Осуществляем оперативную доставку кровельных материалов во все населенные пункты Крыма; как в крупные, такие как: Симферополь, Ялта, Евпатория, Феодосия, Керчь, так и небольшие города, поселки и села полуострова.