Кровельные материалы в Симферополе напрямую от завода

0
/ Что такое ондулин?
 

Что такое ондулин? Его плюсы и минусы.


Среди огромного множества кровельных материалов бывает тяжело подобрать тот, который подойдет именно вам. В этой статье мы поговорим об ондулине, который уже не протяжение многих лет остается востребованным и известным, как среди россиян, так и по всему мире в принципе.

История этого кровельного материала уходит в послевоенные времена. В 1949 году, когда Европа еще приходила в себя после военных действий, во Франции спохватились реставрацией города. Перед строителями небольшого на тот момент завода поставили задачу: отстроить город так, чтобы с высоты Эйфелевой башни город выглядел как новенький. В кротчайшие сроки сделать это казалось невозможным, посему людям был нужен доступный и простой кровельный материал, которым они бы смогли временно укрыть здания. Тогда-то человек по имени Гастон Громье изобрел ондулин. В те дни ондулин представлял собой спрессованное измельченное сырье, пропитанное битумом с добавлением цветных пигментов. За считанные недели город преобразился: повсюду вместо полуразваленных руин улицы красовались новенькими яркими крышами. Структуру и процесс производства современного ондулина позже усовершенствовали, и он начал обретать популярность по всему миру, включая Россию. В Нижнем Новгороде завод по производству ондулина появился в 2008 году.
 

Состав ондулина

Внешне материал представляет собой волнообразные листы с шероховатой текстурой поверхности. Многие путают его с шифером, однако по свойствам и изготовлению эти изделия конкретно отличаются друг от друга. В состав шифера входит асбест, что делает его тяжелым. Ондулин же обладает следующими слоями:
  • Основание из спрессованных целлюлозных волокон.
  • Битумный раствор, которым пропитана основа ондулина.
  • Органические смолы.
  • Минеральные добавки.
  • Цветные пигменты, красители.
_011203_1.jpg
В своем составе ондулин не содержит никаких опасных веществ для человека или окружающей среды.

Преимущества ондулина

 Любой кровельный материал обладает рядом плюсов и минусов. Поговорим обо всем по порядку.
  • Гидроизоляция. Благодаря тому, что целлюлозное основание ондулина пропитано битумом, он обладает стопроцентной влагостойкостью (как, например, и всем известная битумная черепица).
  • Безопасность. Как уже упоминалось выше, ондулин абсолютно безопасен для человеческой жизни и не выделяет в окружающую среду опасных веществ даже при нагревании.
  • Устойчивость. Ондулин отлично сопротивляется любым химическим воздействиям. Его не берут щелочи или кислоты. Он не подвержен появлению гнили или грибков.
  • Легковесность. Данное качество обеспечивает быстрый и легкий процесс монтажа, а также простую транспортировку материала. Вес одного листа ондулина длиной в 2 метра равен всего 6 с половиной килограммам.
  • Некоторая эластичность. Ондулин вполне поддается деформации, если это необходимо, поэтому его можно укладывать на самые разные крыши.
  • Доступность. Мало того, что ондулин можно приобрести почти везде, его стоимость довольно низкая из-за того, что при производстве не используют дорогих или редких материалов.
  • Бесшумность. В то время как металлическая черепица не может обойтись без звукоизоляционных материалов, особенно во время сильных осадков, крыша из ондулина не побеспокоит вас каким-либо шумом.
  • Внешняя привлекательность. Ондулин выпускается в обширном ассортименте цветов и будет презентабельно смотреться на любой крыше. 569e3bc737025935052dbc8bf51eaffa.jpg
  • Недостатки ондулина

    О них также следует знать, если вы решили укладывать свою крышу данный материалом:
    • Некоторые обладатели кровли из ондулина утверждают, что он не способен выдерживать большие нагрузки в виде снегопадов и т.д. Зачастую данная проблема берет начало в неправильном монтаже. Один лист ондулина крепится как минимум двадцатью гвоздями. Многие застройщики привыкли использовать почти в два раза меньше гвоздей, из-за чего нарушается технология укладки материала. При правильной установке он способен выдержать намного большие нагрузки, чем какой-то снегопад.
    • Со временем ондулин начинает терять свой яркий оттенок и становится бледным. Увы, это факт, с которым мало что можно поделать. Однако оригинальный ондулин начинает выгорать на солнце гораздо позднее, чем подделки или аналоги.   


    Доставка по
    всему Крыму

    Осуществляем оперативную доставку кровельных материалов во все населенные пункты Крыма; как в крупные, такие как: Симферополь, Ялта, Евпатория, Феодосия, Керчь, так и небольшие города, поселки и села полуострова.